«Коран по поводу головного мозга»


Господь сказал в Коране об одном из злых неверующих, которые запретили Пророку Мухаммеду молиться в Каабе: Сура 96 « Сгусток» 

96(16). Но нет, если он не перестанет, то Мы схватим его за хохол - хохол лживый, грешный.


Почему Коран описывал переднюю часть головы как лживую и грешную? Почему Коран не говорил, что человек - лживый и грешный? Какова связь между передней частью головы и лживостью и греховностью?

Если мы посмотрим в череп на переднюю часть головы, мы обнаружим предлобный участок мозга (см. рис. 12). Что физиология говорит нам о функции этого участка? Книга под названием «Основные элементы Анатомии и Физиологии», говорит об этом участке: «Мотивация и предвидение для планирования и начинания движений происходят в передней части лобовых лепестков, предлобного участка. Это - участок ассоциации коры головного мозга…» Также книга говорит: «Что касается его вовлечения в мотивацию, то предлобный участок – это функциональный центр для агрессии…»

 

Рис. 12 Функциональные участки левого полушария коры головного мозга. Предлобный участок находится на передней части коры головного мозга.

Итак, этот участок головного мозга отвечает за планирование, мотивацию и начинания хорошего и грешного поведения, и отвечает за лживую и правдивую речь. Таким образом, справедливо описывать переднюю часть головы как лживую и грешную, когда кто-нибудь лжет или совершает грех, как говорится в Коране «…Лживый, грешный насеях (передняя часть головы)!»

Ученые только недавно открыли эти функции предлобного участка за последние шестьдесят лет, согласно Профессору Кейту Л. Муру.



«Коран по поводу головного мозга»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать