«Правила Поста»


Предписания поста состоят в следующем:
намерение (ният): “Я намерился соблюсти пост дня месяца Рамадана в соответствии с верой и искренне ради Аллаха Всевышнего”. Место намерения - в сердце, и поэтому произнесение вслух слов нията не обязательно. Намерение совершают обычно накануне каждого дня месяца поста, после последнего приема пищи (сухур) – до рассвета
— воздержание от приема пищи или питья,
— воздержание от половой близости.

Если человек, забыв о том, что совершает пост, принял пищу или питье (даже в большом количестве) или же совершил половой акт, то его пост не нарушается c Божьего позволения.

Следующие намеренные действия человека нарушают его пост:
сознательный прием пищи,
— сознательное употребление жидкости,
— сознательное совершение полового акта.

Кто сознательно нарушает свой пост, берёт на себя грех, он обязан совершить искупление и соблюсти пост этого дня в качестве долга.
Пост не соблюдает женщина в период менструации и послеродового очищения (эти дни она должна возместить). Путник, а также больной человек могут не соблюдать пост, но они будут обязаны его возместить. Детям пост не предписывается, но рекомендован. Старики, которым не под силу соблюдать пост, должны совершить пожертвование или накормить голодных (определенное количество продуктов или их стоимость) ,как предписанно в Священном Коране.

Дуа , которую следует произносить постящемуся при разговении:

Аллахумма, инни асалю-кя би-рахматик-кя-лляти васиат кулля шаййин ан тагфира ли!

О Аллах, поистине, заклинаю Тебя милосердием Твоим, объемлющим собой всё, прости меня!

Рамадан также - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется ещё одна, последняя, вечерняя молитва Таравих, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама. Эта молитвы состоят из 11 ракатов , при этом порядок совершения следующий: 2 молитвы в 2 раката,затем чтение дуа, еще 2 молитвы в 2 раката,и в завершении молитва Витр в 2 раката и молитва в один ракат, в которой читают дуа Кунут:

Аллахумма, -хди-ни фи-ман ха-дайта, ва афи-ни фи-ман афайта, ва та-валля-ни фи-ман таввалляйта, ва барик ли фи-ма атайта, ва кы-ни шарра ма кадайта, фа-инна-кя такды ва ля юкда аляй-кя, инна-ху, ля йазиллю ман валяйта ва ля яиззу ман адайта! Табаракта, Рабба-на, ва тааляйта! 

О Аллах, выведи меня на правильный путь среди тех, кому Ты указал его, и избавь меня (от всего дурного) в числе тех, кого Ты избавил, и опекай меня среди тех, кого Ты опекал и благослови меня в том, что Ты даровал, и защити меня от того ,что Ты предрешил , ибо Ты решаешь, а о Тебе решений не принимают,и,поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал, как не познает славы тот, с кем Ты стал враждовать! Господь наш, Ты - Благословенный и Всевышний! 


Аллахумма, инни а‘узу би-рида-кя мин сахати-кя ва  би-му ‘афати-кя мин ‘укубати-кя ва а‘узу би-кя мин-кя, ля ухсы санаан ‘аляй-кя Анта кя-ма аснайта ‘аля нафси-кя.

О Аллах, поистине, я прибегаю к благоволению Твоему от негодования Твоего и к прощению Твоему от наказания Твоего и я  прибегаю  к Тебе от Тебя! Не счесть мне славословословий Тебе и не восславить Тебя так , как Ты Сам восславил Себя.


Аллахумма, ийа-кя набуду, ва ля-кя нусалли ва насджуду, ва иляй-кя наса ва нахфиду, нарджу рахмата-кя, ва нахша азаба-кя, инна азаба-кя би-ль-кяфирина мульхакун! Аллахумма, инна наста ину-кя , ва настагфиру-кя, ва нусни аляй-кя-ль-хайра, ва ля накфуру-кя, ва нумину би-кя, ва нахдау ля-кя ва нахляу ман йакфуру-кя.

О Аллах,  Тебе мы поклоняемся. Тебе молимся и пред Тобой совершаем земные поклоны, к Тебе устремляемся и спешим, о Твоём милосердии просим и Твоего наказания страшимся, поистине наказание Твоё постигнет неверных! О Аллах, поистине, мы просим Тебя о помощи , и просим Тебя о прощении, и благодорим Тебя за благо и не являемся неверующими в Тебя, и веруем в Тебя, и покоряемся Тебе, и отрекаемся от тех, кто в Тебя не верует.

Завершится Рамадан одним из двух самых больших праздников Ислама -  праздником разговения. Этот праздник, который с трепетом и благоговением ожидают мусульмане планеты целый год, – месяц раздумий, духовного очищения и устремлений во Имя Всевышнего Творца.
Для каждого верующего человека очень важно понять глубокий смысл этого благословенного праздника.Следует не позволить отвлеч свое внимание от происходящего.Утром в день наступившего праздника верующие должны направиться в мечеть для совершения праздничного намаза (салят Аль Ид).

Дуa для чтения в Лэйлятуль-кaдр:

Аллахумма иннакя ‘Афуввун. Тухыббуль-‘афва.Фа ‘афву ‘аннии

О Аллах. Ты - прощaющий. Ты любишь прощaть. Тaк прости меня



«Правила Поста»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать