«Описание Пророка»


1237 (3542).Сообщается, что Укба бин аль-Харис, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды) Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, совершил послеполуденную /`аср/ молитву, а потом вышел наружу. Увидев игравшего с (другими) мальчиками аль-Хасана , он посадил его себе на плечи и сказал: “Да станет мой отец выкупом за тебя! Ты похож на пророка, а не на Али!” – и Али (, слышавший его слова,) рассмеялся.

1238 (3544). Сообщается, что (однажды) Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: “Я видел пророка,  , и (могу сказать, что) аль-Хасан бин Али, да будет доволен Аллах ими обоими, похож на него”. (Передатчик этого хадиса попросил Абу Джухайфу, да будет доволен им Аллах): “Опиши мне (пророка,  )”. Он сказал: “Он был белокож, а чёрные волосы (его бороды) уже тронула седина. И пророк, велел дать нам тринадцать верблю¬диц, но скончался прежде, чем мы забрали их”.

1239 (3546). Сообщается, что (однажды) сподвижника пророка, Абдуллаха бин Бусра, да будет доволен им Аллах, спросили: “Видел ли ты пророка,  , в старости?” (В ответ) он сказал: “На подбородке у него было несколько седых волос”.

1240 (3547). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: “Пророк,  , был среднего роста и не был ни (слишком) высок, ни мал; у него был румянец, и не был он ни слишком белым , ни (слишком) смуглым; его волосы не были ни слишком курчавыми, ни абсолютно прямыми. Откровения начали ниспосылаться ему в возрасте сорока лет и ниспосылались в течение (тех) десяти лет , что он оставался в Мекке, (после чего) он ещё десять лет (прожил) в Медине, а когда он умер, на его голове и бороде не было и двадцати седых волос”.

(3548). В другой версии (этого хадиса сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах,) сказал: “Посланник Аллаха,  не был ни слишком высок, ни мал (ростом), и не был ни слишком белокожим, ни смуглым, а волосы его были ни слишком курчавыми, ни абсолютно прямыми. Аллах направил его (к людям как посланника), когда он достиг сорока лет, после чего он прожил десять лет в Мекке и десять лет в Медине, а когда Аллах упокоил его, на его голове и бороде не было и двадцати се¬дых волос”.

1241 (3549). Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал: “Из всех людей самое приятное лицо было у посланника Аллаха, (а кроме того,) он от¬личался наилучшим нравом и не был ни слишком высок, ни мал (ростом)”.

1242 (3550). Сообщается, что (однажды) Анаса, да будет доволен им Аллах, спросили: “Красил ли пророк,  (свои волосы)?” Он ответил: “Нет, поскольку у него было лишь несколько седых волос на висках”.

1243 (3551). Сообщается, что аль-Бара бин `Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: “Пророк,  был среднего роста, (у него были) широкие плечи, а его волосы доходили до мочек ушей. (Однажды) я увидел его в одежде красного цвета, и не приходилось мне видеть никого приятнее (на вид), чем он”.

(3552). В другой версии (этого хадиса сообщается, что однажды) его  спросили: “Было ли лицо пророка, подобным мечу?”  - и он сказал: “Нет, оно было подобным полной луне”.

1244 (3553). Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: “(Однажды) в полуденную жару посланник Аллаха, вышел в аль-Батху , совершил омовение, после чего совершил полуденную /зохр/ и послеполуденную /`аср/ молитвы, каждая из которых состояла из двух ракатов и во время которых перед ним находилась палка с заострённым концом”.

(3553). В другой версии (этого хадиса сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах,) сказал: “И позади этой палки проходили женщины (, а потом) люди поднялись (со своих мест), стали брать (пророка,) за руки и проводить ими по своим лицам . Я (тоже) взял его за руку и приложил её к своему лицу, и оказалось, что она холоднее снега и приятнее по запаху, чем мускус”.

1245 (3557). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, сказал: “Я был направлен (как посланник) в лучший из всех (следовавших) друг за другом веков (, в которые жили) люди, и появился я именно в тот век, в котором живу”.

1246 (3558). Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, распускал свои волосы, тогда как многобожники расчёсывали их на пробор. Люди Писания  (тоже) распускали свои волосы, а посланник Аллаха, любил следовать примеру людей Писания в том, относительно чего он не получал никаких велений (свыше, однако) потом посланник Аллаха, стал расчёсывать волосы на пробор.

1247 (3559). Сообщается, что Абдуллах бин Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Пророк,  не говорил и не совершал ничего непристойного , и он часто говорил: “Поистине, к наилучшим из вас принадлежат обладающие наилучшими нравственными качествами”.

1248 (3560). Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Когда бы ни предлагали посланнику Аллаха, на выбор одно из двух дел, он неизменно выбирал более лёгкое из них, если только не являлось оно греховным, а если было в нём что-то греховное, то он держался от него дальше любого из людей. И посланник Аллаха,  , никогда не мстил за себя лично, и только если совершалось что-нибудь запрещённое Аллахом, он мстил за Аллаха” .

1249 (3561). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: “Я никогда не прикасался к шёлку или парче, которые были бы мягче руки пророка, и никогда не ощущал аромата (или: ...благоухания) приятнее аромата /или: ...благоуха¬ния/, (исходившего от) пророка,  ”.

1250 (3562). Сообщается, что Абу Са`ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: “Пророк,  , отличался большей стыдливостью, чем девушка, сидящая за своей занавеской”.

В другой версии (этого хадиса сообщается, что Абу Са`ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, также сказал): “...а если ему что-то не нравилось, это было заметно по (выражению) его лица”.

1251 (3563). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: “Пророк, никогда не порицал никакую еду: если он желал её, то ел, в противном же случае (просто) оставлял её (нетронутой)”.

1252 (3568). Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Пророк,  , всегда говорил (так отчётливо), что если бы кто-нибудь (пожелал) посчитать (его слова), он мог бы (легко) сделать это”. Сообщается также, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Посланник Аллаха,  , никогда не говорил так быстро и неразборчиво, как это делаете вы”.

 

1615 (5886). Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: “Пророк,  проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам, и сказал: «Изгоняйте их из ваших домов!» И пророк,  , выгнал (из своего дома) такого-то, а Умар выгнал та¬кого-то”.

 

1616 (5892). Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк,  , сказал: “Поступайте не так, как поступают многобожники: отпускайте бороду и подстригайте усы”.


1617 (5905). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: “Волосы посланника Аллаха,  , были волнистыми, не гладкими и не курчавыми, и опускались ниже мочек его ушей, не доходя до плеч”.

1618 (5907). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: “У пророка,  , были крупные кисти рук и ступни, он был красив лицом, и не видел я ни раньше, ни позже подобного ему, и были у него мягкие руки”.

1619 (5920). Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха,запретил «каз`».”

Передатчик (этого хадиса) сказал: “«Каз`» – это оставление в разных местах прядей волос во время бритья головы ребёнка”, указав при этом рукой себе на лоб и на обе стороны головы.

1620 (5923). Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Я умащала пророка,  , лучшими благовониями, какие только могла найти, пока не видела, что от этих благовоний его волосы и борода начинали блестеть”.

 

1621 (5929). Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк,  , не отвергал благовоний (, которые ему дарили люди).





«Описание Пророка»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать