«Коран по поводу глубоких морей и внутренних волн»


Великий Господь сказал в Коране: Сура 24 «Свет»
24(40). Или же они подобны мраку во глубине морской пучины. Его покрывает волна, над которой находится другая волна, над которой находится облако. Один мрак поверх другого! Если он вытянет свою руку

Эта сура упоминает темноту, найденную в глубоких морях и океанах, где, если человек протянет свою руку, он не сможет увидеть ее. Темнота в глубоких морях и океанах обнаруживается на глубине 200 метров и ниже. На этой глубине почти нет света (см. рис. 15). Ниже глубины в 1000 метров нет света вообще. Человеческое существо не в состоянии нырнуть более чем на сорок метров без помощи подводных лодок или специального оборудования. Человеческое существо не может выжить в глубокой темной части океанов, например, на глубине 200 метров.

 

Рис. 15 Между 3 и 30 процентами солнечный свет отражается на поверхности моря. Затем почти все семь цветов светового спектра поглощаются один за другим в первые 200 метров, исключая синий свет.  

Ученые недавно раскрыли эту темноту при помощи специального оборудования и подводных лодок, которые дали возможность им нырять на глубины океанов.

Мы также можем понять из следующих предложений в предыдущих сурах: «…в глубоком море. Оно покрыто волнами, поверх которых есть волны, сверху которых облака», что глубокие воды морей и океанов покрыты волнами, а сверху этих волн есть другие волны. Ясно, что второй ряд волн – это поверхность волн, которую мы видим, потому что суры упоминают, что над вторыми волнами есть облака. Но что по поводу первых волн? Ученые недавно раскрыли, что есть внутренние волны, которые «находятся на поверхностях плотности между слоями разных плотностей.» (см. рис. 16).

 

Рис. 16. Внутренние волны на поверхности между двумя слоями воды разных плотностей. Одна – плотная (нижняя), другая – менее плотная (верхняя).

Внутренние волны покрывают глубокие воды морей и океанов, потому что глубокие воды имеют более высокую плотность, чем воды над ними. Внутренние волны действуют как поверхностные волны. Они также могут разбиваться, точно так же как поверхностные волны. Внутренние волны не могут быть видны человеческому глазу. Но они могут быть обнаружены изучением температуры или изменениями солености в данном месте.



«Коран по поводу глубоких морей и внутренних волн»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать