«Коран по поводу морей и рек»


Современная Наука открыла, что в местах, где встречаются два моря, между ними существует преграда. Эта преграда разделяет два моря для того, чтобы каждое море имело свою собственную температуру, соленость и плотность. Например, вода Средиземного моря теплая, соленая и менее плотная, по сравнению с водой Атлантического океана. Когда вода Средиземного моря поступает в Атлантический океан через Гибралтарский порог, она протекает несколько сотен километров в Атлантический океан на глубине около 1000 метров со своей собственной теплотой, соленостью, и меньшей плотностью. Вода Средиземного моря стабилизирует на этой глубине (см. рис. 13)

 

Рис.13 Как поступает вода Средиземного моря в Атлантический океан через Гибралтарский порог со своей собственной теплотой, соленостью, и меньшей плотностью, из-за преграды, которая разделяет их. Температуры в градусах Цельсия (Со).

Хотя в этих морях есть большие волны, сильные течения и приливы и отливы, они не перемешиваются или не переступают эту преграду. Священный Коран упомянул, что есть преграда между двумя морями, которые встречаются и не переступают. 
Господь установил: Сура 55 «Милосердный» : 

55(19). Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом.

55(20). Между ними существует преграда, которую они не могут преступить.


Но когда он говорит о разделении между пресной и соленой водой, он упоминает о наличии «неприступной границы» с преградой.

Всевышний сказал в Коране: Сура 25 «Различение» 25(53):
Он – Тот, Кто смешал два моря (вида воды): одно – приятное, пресное, а другое – соленое, горькое. Он установил между ними преграду и непреодолимое препятствие.

Можно задать вопрос, почему Коран упомянул границу, говоря о разделении между пресной и соленой водой, но не упомянул его, говоря о разделении между двумя морями?

Современная наука обнаружила, что в эстуариях, где пресная (сладкая) вода и соленая вода встречаются, ситуация между ними есть нечто отличное от того, что находится в местах, где встречаются два моря. Было раскрыто, что, то, что отличает пресную воду от соленой воды в эстуариях, это – «пикноклинная зона с отмеченным разрывом плотности, отделяющим два слоя». Граница (зона разделения) имеет разную соленость от пресной воды и от соленой воды (см. рис. 14).

 

Рис.14 Продольная секция, показывающая соленость (доля на тысячу %) в эстуарии. Мы здесь можем видеть границу (зону разделения) между пресной и соленой водой.

Эта информация была открыта только недавно, используя передовое оборудование для измерения температуры, солености, плотности, растворимости кислорода и т.д. Человеческий глаз не может видеть разницу между двумя морями, которые встречаются, точнее, два моря предстают перед нами как одно однородное море. Более того, человеческий глаз не может видеть разделение воды в эстуариях в трех видах: пресную воду, соленую воду, и границу (зону разделения).





«Коран по поводу морей и рек»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать