«Пятничная молитва»


Пятничная молитва (Джума) считается обязательной для мужчин. Обязательность совершения пятничной молитвы не распространяется на женщин, детей, больных, путников, на тех, кто находится в чрезвычайных условиях.

Каждого мусульманину надо приготовиться к пятнице с четверга. Рекомендуется много читать истигфар (дуа о прощении) , а так же необходимо совершить полное омавение (Гусл).

Всевышний Аллах в Священном Коране в Суре Собрание 62(9) установил :
“ О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.”

Среди семи дней недели, пятница - это день, когда Всевышний дарит особенное благословение. Это день встречи, который позволяет мусульманам приветствовать друг друга, и в это день Великий Аллах увеличивает вознаграждение.

Время совершения – это время полуденной молитвы ("Зохр"). Совершается только в мечетях и местах, специально отведенных для молитвы. Пятничный намаз состоит из шести ракатов. Порядок их выполнения следующий: два ракяата фарда и четыре ракяата сунны.

ПЕРВАЯ ПРОПОВЕДЬ.

1. Имам поднимается на минбар и приветствует пришедших на молитву прихожан словами "ас-саляму ‘алейкум ва рахматулла". Поприветствовав верующих, имам садится.

2. Азан. По окончании азана как читавший, так и слышавший его,воздев руки, обращаются к Всевышнему с молитвой, традиционно читаемой после азана.

3. Проповедь. Начинается словами восхваления Всевышнего и прошением благословения для Пророка Мухаммада. Затем проповедник, цитируя Священный Коран и Сунну, обращается с проповедью, тема которой должна быть актуальна для данного региона и полезна для укрепления богобоязненности в сердцах и делах мусульман.

4. По завершении первой проповеди, имам садится на минбар и все обращаются с мольбой ко Всевышнему Творцу, читая молитву-ду‘а.

ВТОРАЯ ПРОПОВЕДЬ.

Вторая проповедь более коротка, чем первая, и носит назидательный характер.

ДВА РАКЯАТА ФАРД.

1. Игама.
2. Ният (намерение не в слух): "Я намереваюсь выполнить два ракяата фарда пятничной молитвы, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха"

Два ракяата фарда выполняются в точном соответствии с порядком выполнения двух ракяатов фарда рассветной молитвы "Фаджр"

ЧЕТЫРЕ РАКЯАТА СУННЫ.

Ният (намерение не в слух): "Я намереваюсь выполнить четыре ракяата сунны пятничной молитвы, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха".

После этого молящийся выполняет все в той же последовательности, как и первые четыре ракяата сунны пятничной молитвы.

Пятничная молитва, в отличие от других, не восполняется. Если время, отведенное для  нее вышло, то совершается полуденная молитва "Зохр".





«Пятничная молитва»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать