«Черный Камень»


1. Это Ибрахим (Авраам) первый установил черный камень на своем месте. Это благородный камень из Рая.

2. Когда Бану Бакр бин Абд Манах бин Кинанах и Гишан бин Хузаах вынудили Джурхум покинуть Мекку, Амр бин Аль-Харит бин Мудад Аль-Джурхуми закопали два золотых оленя и Черный Камень в роднике Замзам. Затем он отправился в Йемен с Джурхумскими ребятами.

3. Черный Камень не остался долго в Роднике Замзам. Женщина из Хузааха отвела своих людей в его потаенное место, потому что она видела, как Джурхум закопал его. Поэтому, они вернули его на прежнее место. Это случилось до строительства Гусаи бин Килаб.

4. Под руководством Абу Тахира Карматиане захватили Мекку. Они убили семьсот людей в Святилище, пока они держались за Каабу. Их телами Абу Тахир заполнил Замзам и застелил Святую Мечеть и ее окрестности. Более того, он незаконно захватил материальные ценности людей, драгоценные камни Каабы и порвал ее занавеси. Он распределил покрытие Каабы среди своих последователей, грабил, вырвал двери Каабы и золотую водосточную трубу. На седьмой Дуль-Хиджа 317 года Абу Тахир приказал Джафару бин Иладжу переместить Черный Камень на другое место. Это сопровождалось совершением зверских поступков против тех, кто ходил вокруг Святого Дома, уединялся для поклонения, кто склонил голову или преклонялся там (в молитве). Карматианцы взяли Черный Камень в Хаджар (их родина), оставляя его место в Каабе пустым. Люди, которые искали благословения, клали свои руки на его пустое место до того времени, пока Черный Камень не был возвращен не прежнее место Сунбуром бин Аль-Хасаном Карматианом во вторник в день Жертвоприношения в 339 году. Таким образом, Камень отсутствовал около двадцати двух лет.

5. В 363 году Римляне подступили к Черному Камню и нанесли сильный удар топорами, создающими царапины, которые все еще видны там. Он поднял свою руку, для того чтобы ударить еще раз, но Йеменец заколол его.

6. В 413 году Фатимиды послали нескольких своих Египетских последователей, которых побудил Аль-Хаким Аль-Убаиди. Среди них был высокий мужчина с рыжевато светлыми волосами и с хорошим телосложением. Он нес меч и аншпуг. Он ударил по камню три раза, и полетели обломки. Он сказал: «До каких пор будут поклоняться этому Камню? Ни Мухаммед (САС), ни Али не могут помешать мне делать то, что я делаю. Мне предопределено снести этот Дом». После чего его окружили Рыцари, которые убили и сожгли его вместе с его сторонниками.

7. В 990 г. пришел человек (который не был арабом) с мечом в руках и ударил по Черному Камню. Принц Нассер, однако, заколол его до смерти.
8. В конце месяца Махаррам, в 1351 году афганец пришел и вырвал кусок Камня, украл кусок покрытия Каабы и кусок серебра от лестницы Каабы. Охранники поймали его. Затем, в качестве наказания, он был приговорен к смерти. 28 Раббиль 1351 года Его Величество Король Абдуль-Азиз бин Абдуль-Рахман Аль Фаисаль, пришел из Таифа в Священную Мечеть, где он заново прикрепил кусок, который был вырван проклятым человеком. Он использовал химическое соединение, смешанное с мускусом и серой амброй, приготовленной химиками, для того чтобы прикрепить этот кусок.

Расширение, проведенное Аль-Валид бин Абуль-Маликом

1. Аль-Валид бин Абдул-Малик хотел присоединить жилище Фатимы Аль-Захры к Мечети, после того как обнаружил, что Аль-Хасан бин Абу-Талиб и его товарищи представили Молящихся в этой мечети, но он боялся, что Аль-Хасан может разбить людей на группы. Поэтому, он подумал о расширении Мечети, включая туда могилу Пророка.

2. Он начал сносить Мечеть в месяце Сафар 88 года. Работа заняла три года и закончилась в 91 году.

3. Аль-Валид добился помощи у Римского Императора, который послал ему сто рабочих, сорок верблюдов, нагруженных мозайкой, а другие  были нагружены гирляндами для поддерживания фонарей в Мечети.

4. Он использовал камни для фундамента. Он использовал вырезные камни и гипс в построении стен. Колонны были сделаны из камня, окруженного сталью. Он построил крышу из древесины тикового дерева, которая была украшена мозайкой и мрамором.

5. Ширина западной стены была немного меньше двух локтей (95 см), в то время как ширина восточной стены была два локтя и четыре пальца. Эта стена была сделана из-за боязни будущих проливных дождей.

6. Мечеть в то время имела две крыши, одну над другой. Нижняя крыша была высотой 12,5 м, для того чтобы, в случае сильного дождя ни Мечеть, ни верующие не пострадали. В своей книге (Аль-Игд Аль-Фарид) Ибн Абд Раббух (том 3, стр.365) говорит: «Напольные плиты Гиблы Мечети Пророка пересекаются с востока на запад. Каждый ряд состоит из 17 колонн с огромным расстоянием, отделяющим их друг от друга. Все колонны Мечети сделаны из мрамора. Колонны около Гиблы очень высокие и белые, и покрыты гипсом. Эти колонны сооружены на огромных квадратных пьедесталах. Их капители вырезаны и позолочены. Потолки, также позолоченные, сооружены на капителях. Напротив Вакуумной Ниши, между напольными плитами находятся позолоченные плиты, которые покрывают пространство от корабля плит Вакуумной Ниши, но не выходят за ее пределы. На плитах, прилежащих к Вакуумной Нише, есть много позолоченных украшений. В середине есть потолок, изогнутый как щит небесного свода.

7. Аль-Валид бин Абдуль-Малик добавил 19 м в ширину Мечети; девять – на западную сторону, а десять – на восточную сторону. Таким образом, он присоединил комнаты к Мечети.





«Черный Камень»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать