«Совершение Умры»


В переводе с арабского Умра означает посещение.

1. Когда вы достигните назначенного места (Аль Мигат), совершите полное омовение всего тела, а затем мужчины должны надеть два белых куска материи Ихрама (изар и рида).Женщины же должны быть полностью покрыты, за исключением лица и кистей рук. Нельзя употреблять косметику и духи (одеколон). Затем сделайте намерение в сердце совершить Умру, произнося слова Талбийи, так как делал это Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует):

« Ляббай-кя, Аллахумма, Ляббай-кя, Ля Шарикя Ля-ка, Лаббай-кя, Инна-ль-хамда Ва-н-нимата Ля-ка Ва-ль-мюлька, Ля Шарикя Ля-кя! »

« Вот я перед Тобой, о Аллах, Вот я перед Тобой, Нет у Тебя сотоварища, Вот я перед Тобой, Поистине, хвала Тебе, и милость принадлежит Тебе и Владычество, нет у Тебя сотоварища! »

При этом мужчины произносят вслух, женщины про себя.

При этом мужчины произносят вслух, женщины про себя.

2. Достигнув Мекки, необходимо семь раз обойти вокруг Священной Каабы т.е. совершить Таваф,начиная с Черного Камня со словами «Аллааху Акбару» (Аллах Велик) и заканчивая на том же месте.Во время Тавафа вы можете восхвалять Всевышнего, молить Его ,о том, о чем пожелаете. Проходя между Йеменским углом и Черным Камнем желательно произнесение слов мольбы:

«Рабба-на ати-на фи-д-дунйа хасана-тан ва фи-ль-ахырати хасанатан ва кы-на азаба-н-нари!»

«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне!»

После завершения Тавафа помолитесь в два раката перед Магамом Ибрахима (Авраама) по возможности или недалеко от него.Если же нет возможности, тогда в пределах Священной Мечети.

3. После поднимитесь на Ас-Сафа ,цитируя 2 –ю Суру «Корова» 158 аят:

«Инна Aс-Сафа Вa Аль-Марвата Мин Ша`а'ири Аллахи Фаман Хаджа Аль-Байта Ав А`тамара Фаля Джунаха `Аляйхи 'Aн Йаттаввафа Бихима Ва Ман Татавва`a Кхайран Фа'инна Аллаха Шакирун `Алимун»

«Воистину, ас-Сафа и аль-Марва – одни из обрядовых знамений Аллаха. Кто совершает хадж к Каабе или малое паломничество, тот не совершит греха, если пройдет между ними. А если кто добровольно совершает доброе дело, то ведь Аллах – Признательный, Знающий.»

Повернитесь в сторону Каабы,восхваляя Аллаха, поднимите руки и произнесите такбир «Аллаху Акбар» три раза. Помолитесь Всемилостивому, повторяя желательно три раза (по сунне,т.е. так как делал пророк Мухаммад ) , но можно и меньше :

Повернитесь в сторону Каабы,восхваляя Аллаха, поднимите руки и произнесите такбир «Аллаху Акбар» три раза. Помолитесь Всемилостивому, повторяя желательно три раза (по сунне,т.е. так как делал пророк Мухаммад ) , но можно и меньше :

«Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху,ля-ху-ль-мульку ва ля-ху-ль-хамду ва хуа аля кулли шайин кадирун! Ля иляха илля-Ллаху, вахда-ху, анджаза ва да-ху, ва на-сара абда-ху ва хазама-ль- ахзаба вахда-ху!»

«Нет бого,кроме одного лишь Аллаха,у которого нет сотоварища.Ему принадлежит владычество. Ему хвала. Он все может! Нет бого,кроме одного лишь Аллаха, который выполнил Свое обещание,помог Своему рабу и один разбил племена!»

Сойдя с Ас-Сафа и сделайте Са’е умры семь раз. Са’е –это ритуальный бег между холмами Ас-Сафа и Аль-Марва.Быстрым шагом пройдите между зеленными столбами, и нормальным шагом до и после столбов. Когда поднимитесь на Марвах,восхваляя Всевышнего, так же как на Ас-Сафа, повторяя указанную выше молитву три раза, по возможности. Нет никаких требований в молитве в процессе Тавафа и Са’е.Это зависит от волеизявления поломника как восхвалять и молиться Аллаху или он может цитировать аяты из Священного Корана ,так как делал это Пророк .

4. После Са’е завершите Умру мытьем головы, на этом запрет состояния ихрама снимается и паломник может возвратиться к своей повседневной жизни. Если вы проходите Хадж Ал-Таматту жертвоприношение барана или 7-ую часть верблюда ики коровы становитяся обязательным для вас в День Жертвоприношения (10-ый день Зуль- Хиджы). Если вы не можете себе позволить жертвоприношение ,тогда вы обязанны поститься 10 дней, три из них в течении хаджа оставшиеся семь по возвращению домой. Если вы готовитесь пройти Хадж Аль-Таматту или Хадж Аль-Гиран тогда желательно поститься 3 дня перед Днем Арафата ( 9-ый день Зуль- Хиджы).





«Совершение Умры»
© 2024 Islam Network by Shukurzade Studio



Распечатать